BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique

Option B : Électronique et réseaux

Entreprises partenaires

Les entreprises partenaires

2AS INFORMATIQUE - 22, rue Thomas Edison 25000 Besançon
5ème REGIMENT D’HELICOPTERES DE COMBAT - Quartier de Rose 64081 PAU CEDEX
6ème Régiment du matériel - 69 Av Clémenceau 25009 BESANCON
A2E - 1 Ter rue Louis Pasteur 70400 HERICOURT
ABARISK - 6 chemin du marais romanel Lausanne Suisse
ABC Téléphonie et Informatique - 38 rue des 2 princesses 25000 BESANCON
ABS PROTECTION - 14 M Rue Pierre de Coubertin 21000 Dijon
AE2I - Zac de TURLOMONT 54340 POMPEY
AFC - 10 bis rue Lavoisier 25000 BESANCON
ALSTOM POWER SERVICE - Avenue des Trois Chênes 90018 BELFORT
ALSTOM TRANSPORT - 7 Avenue de Lattre de Tassigny 25290 ORNANS
ANTENNES PEPIOT SECURITE - 3 rue Armand Barthet 25000 BESANCON
APEI ARBOIS - 27 rue du petit changin - BP 54 39602 ARBOIS
AR ELECTRONIQUE - Espace Lafayette 25000 BESANCON
AS Mayotte Multimedia - ZI Nel, Kaweni 97600 Mamoodzou
AUREA TECHNOLOGIE - 18 rue Alain Savary 25000 BESANCON
BANDOL ELECTRONIQUE - 35 rue du Dr Louis Marçon 83150 BANDOL
BASE AERIENNE 116 - 70301 LUXEUIL AIR
BASE AERIENNE 278 - 1508 AMBERIEU CEDEX
Besancon Mobilité - 5 rue Branly 25000 BESANCON
BEST ELECTRONIQUE - ZI – 3 Boulevard Eiffel 21600 LONGVIC LES DIJON
BOILLON FERMETURES - Rue de la Gare 25770 FRANOIS
BSI SOLUTIONS - 2 RUE DU TARTRE 25640 ROULANS
CASH - Rue du murgelot 25220 CHALEZEULE
Centre Technique de Belchamp PSA - Lieu Dit Belchamp Voujeaucourt 25218 MONTBELIARD
CHAVE SEBASTIEN - 1 Rue de Marnay 25410 SAINT-VIT
CHOURLIN LAZERAT CPL - ZA Gray Sud 70100 GRAY
CHU BESANCON - Boulevard Alexandre Flemin 25000 BESANCON
CHUBB SECURITE - 14 B Rue Pierre de Coubertin 21000 DIJON
CIBEST - 7 rue Christiaan Huygens 25000 BESANCON
circet - 4 rue Léôn Foucault, Aux essarts du Grand Bois 25870 Les Auxons
CLOOS ENGINEERING - Jambe Ducommun 8 2400 LE LOCLE (SUISSE)
CML Innovative Technologies - 12 Chemin du Barlot 25000 Besançon
CNB ELECTRONIQUE - 19 rue de la Source 25620 MAMIROLLE
CORA Vesoul - Bd Président Kennedy 70004 VESOUL
COSSILYS 21 - 33 Rue Alfred Brinon 69100 VILLEURBANNE
CPL FERMETURES - Z.A. Gray Sud 70100 Gray
D.A.M - 14 B GRANDE RUE 21130 TILLENAY
DARTY - Place Leclerc 25000 BESANCON
DEL ROSSO - 69 Rue de la Liberté 92150 SURESNES
DELACROIX ÉLECTRICITÉ - 1 A CHEMIN DES BOUTEILLERS 39700 SALANS
Département du doubs - Fort Griffon service numérique 25000 BESANCON
DEP’SERVICES - 1 A Esplanade du Général de Gaulle 70200 LURE
DIGITAL EST - 16 rue des Dolines 25500 LE BELIEU
DRAC - 7 rue Charles NODIER 25000 BESANCON
EGS - 104 Rue du Martiney 70110 Villersexel
ELEC ENR - ZA de la saline Rue des Gabelous 70200 LURE
Electrodepot - rue challenger 25480 MISEREY-SALINES
Electronique Service - 5 place de la république 88160 LE THILLOT
ELETEL - 1 CHEMIN DU COMMUNAL 25870 Châtillon le duc
Elinap - 7 Rue Thiébaud 25000 Besançon
ENSMM laboratoire temps/fréquence - Rue Epitaphe 25000 BESANCON
Entreprise GAILLARD - 18 avenue Jacques Duhamel 39100 DOLE
Entreprise Générale de Sécurité - 104 rue Martiney 70110 VILLERSEXEL
ESP SARL - 1F Rue Gaston PRETOT 25200 Montbéliard
Etablissement français du sang - 1 boulevard Alexandre Fleming 25020 BESANCON
ETABLISSEMENTS POLI - 63 Avenue Jean Jaurès 34600 BEDARIEUX
EUROCEM - 364, rue Armand Jap 25461 ETUPES
EXPELEC - 55 Route de la Filière 74370 CHARVONNEX
Expert Messagier-Pilot - 15, rue de la prairie 25110 BEAUME-LES-DAMES
EXPERT Valdahon - 16 grande rue 25800 VALDAHON
FASS Jean-Marc - rue Alfred KASTLER 67300 SCHILTIGHEIM
FC TRONIC - 2 Zone artisanale 25320 GRANDFONTAINE
FEEDBACK ENERGIE - 95330 DOMONT
Fichet Security Solutions France - 7 rue Paul Dautier - CS 50011 78141 Vélizy-Villacoublay
FLOWBIRD - 6 Rue Isaac Newton 25000 Besançon
FR3 FRANCHE-COMTE - Avenue de la Gare d’Eau 25000 Besançon
FRALSEN - 7b, rue Denis Papin 25000 Besançon
Franche comté incendie - 11 Rue Alfred De Vigny 25000 Besançon
FREESONS - 13 av. Paul SANTY 69008 LYON
GIE ERP SANTE BOURGOGNE - 56 Rue de la Préfecture 21000 DIJON
GINKO - 25000 Besançon
GITEM - rue de Verdun 70150 Marnay
GRAND BESANCON METROPOLE - 2 rue Plançon 25000 Besançon
GRUPO ANTOLIN - 8 RUE GERARD MANTION 25000 BESANCON
GSM 39 - 6 B rue des Mouillères 39000 Lons-Le-Saunier
HAROUN Animation - 629 RUE DU PONT 25700 MATHAY
Hopitaux civil de Colmar - 39 avenue de la liberté 68024 COLMAR
Idinfo - ZA les banardes - 2 rue du Prelot 25800 VALDAHON
INSTITUT FEMTO – Mécanique Appliquée - 24 Chemin de l’Epitaphe 25044 BESANCON
Jaquot - Bavilliers
JET COMMUNICATION - 1 Bd de Dijon 10800 St Julien les villas
JOHN DEERE - 2 Avenue Jean Jaurès 70100 ARC LES GRAY
JPC Aviation - Aérodrome DIJON-DAROIS 21121 DAROIS
KA-TECH - 40 Rue du Pré 39200 SAINT CLAUDE
KOESIO Bourgogne Franche-Comté - 3 RUE CLAUDE GIRARD 25770 CHEMAUDIN ET VAUX
KOMILFO - 34 av A Briand 39570 MONTMOROT
L’OBSERVATOIRE DES SCIENCES - Avenue de l’Observatoire 25000 BESANCON
LAB DANIEL SARL - 5 Clos du Cournot 25210 LES FONTENELLES
LABO LE2I – UNIVERSITE DE BOUGOGNE - UMR CNRS 9 Avenue Savary 21000 DIJON
LASER CHEVAL - 5 Rue de la Louvière 25480 PIREY
Le Télécommandier - 2 Place Martyrs de la résistances 21270 Pontailler sur Saône
L’Entreprise MILLERET - BP 5 70700 CHARCENNE
LYCEE PASTEUR - 4 Rue du Lycée 25000 BESANCON
Mairie de Besançon - 2 rue Mégevand 25034 Besançon
Mairie d’OYONNAX - Service Informatique - 126 rue Anatole-France 1100 OYONNAX
MAVIC SARL - Rue Saussy Bailly 21150 MENETREUX LE PITOIS
MB CONCEPT - 1 rue de Dampierre 90500 BEAUCOURT
MK INFORMATIQUE - 2 Rue des Croix Neuves 39300 Montrond
MONGEOT - 3 av de la gare 25500 MORTEAU
MPS alarme - 36 Bis Grande Rue 25550 BAVANS
NESTLE FRANCE - 1 Rue de l’Industrie 25300 PONTARLIER
OBSERVATOIRE DES SCIENCES - 41 Avenue de l’Observatoire 25010 BESANCON
OMNI Protection - 1, rue de Vieux Than 68700 CERNAY
OPTEC INDUSTRIES - Grandchaux 25390 GUYANS-VENNES
OSU THETA - 41 bis av, de l’observatoire 25000 BESANCON
PIBOMULTI - Jambe Ducommun 8 2400 LE LOCLE (SUISSE)
PLANETGAME - 3 Rue Pasteur 25000 BESANCON
PMS PROD - 3 IMP DES ACACIAS 70140 PESMES
Point Service Mobiles - 71, rue Condorcet 21000 DIJON
POLYCAPTIL - 5 rue Sophie Germain 25000 BESANCON
PREFABAT - 63 LE KERTOFF 88400 GERARDMER
Préfecture Haute-Saônes - 1 rue de la préfecture 70000 Vesoul
PRESSEQUIP - 3 Rue Aristote 25410 DANNEMARIE SUR CRETE
PRO et CIE - 3 rue Mont Miroir 25120 MAICHE
Proxi Confort C’Bastien Dépannage - 9 grande rue Le Trèfle D’or 25390 ORCHAMPS VENNES
PUBLICOM CARD SYSTEMS - 11 Rue Alfred de Vigny 25000 BESANCON
RDX SMART SOLUTION - 9 rue des Chaprais 25000 BESANCON
REBOUL - Rue Clément Marot 25000 BESANCON
ROTOBLOC - 2 bis rue de la Louvière 25480 PIREY
SA BUROCOM - 3 Rue Claude Girard 25770 CHEMAUDIN & VAUX
SAFRAN ELECTRONICS & DEFENSE COCKPIT SOLUTIONS - Parc Lafayette 13 rue Lafayette 25043 Besançon
SARL EASYBESANCON - 1 Chemin DE LA VOIE DES AGASSES 25220 CHALEZEULE
SARL FOUROT - 17 quai Mavia 70100 GRAY Cedex
SAS ANDREY ALAIN - 2 route de Saint-Claude 39360 CHASSAL-MOLINGES
SAVONIA AMK - PL88 (opistotie 2) 70101 KUOPIE (FINLANDE)
SBK Electronique - 25 rue Clément Marot 25000 BESANCON
SDSI - 1A rue d’Osthouse 67150 GERSTHEIM
SECAD - ZAC des Pellants 1430 SAINT-MARTIN DU FRESNE
SIMU - BP 71 70103 GRAY CEDEX
SOCIETE CAVALERA - 11 Rue Jouffroy d’Abbans 52270 ROCHES BETTAINCOURT
SOMEGA - 3 rue C Girard 25770 VAUX LES PRES
SONO MEDIA GROUP - 26 RUE DE VERDUN 70300 Luxeuil les bains
SOONE - ZA de laVarenne 70190 Beaumotte-Aubertans
SOPHYSA - Rue Sophie Germain 25000 BESANCON
SOSIM - 2 Rue du Champ du Noyer 25720 AVANNE-AVENEY
SPIE - 2 rue de l’Initiative 90800 Bavilliers
SPRINT 70 - 65 Rue Gustave Courtois 70000 PUSEY
STATICE - 9 Rue Thomas Edison 25000 BESANCON
Sundstrand International - 15 bd Eiffel 21604 LONGVIC
SUNLYS - 1A rue d’Osthouse 67150 GERSTHEIM
T-CONCEPT - 5 rue Alfred Nobel - ZA La Charrière 701,9 RIOZ
Tech Power Electronics - ZI Les Plaines 39570 COURLAOUX
TECHNI - FROID - 1 Avenue Gaston Dewier 70000 NAVENNE
Tele sonic - Bd Blum 25000 BESANCON
TELE VIDEO SERVICES - 24 rue Baronne Delort 39300 CHAMPAGNOLE
TELEMATIQUE SERVCE - 1 Rue Willy Brandt 25300 PONTARLIER
TF1 - 1 rue du jour se lève 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
THERMOREP - 115 r Miroir 39200 SAINT-CLAUDE
TS INFORMATIQUE - Quai de la Gare 88310 Cornimont
UTBM - 13 rue Ernest Thierry Mieg 90010 BELFORT
VALMETAL - ZA Les Graviers 70200 LA COTE
VERNET - Zone Industrielle Fontcouverte, 1480 Av. de l’Amandier 84000 Avignon
VERTRONIK - 33 Rue Paul Strauss, 90000 Belfort
VibraSens - 2e Avenue des Montboucons 25000 BESANCON
VM.AUTO - 54 r République 39700 ORCHAMPS
XEFI Besançon - 13 impasse des saints-martin 25000 BESANCON
XL TECHNIQUES - 5 r Grandes Pièces 25770 SERRES LES SAPINS